Проекты домов с сауной

Сауна - одна из самых популярных опций к частным домам. Она является местом, где можно насладиться отдыхом и получить много положительных эмоций. При сравнительно небольших затратах на строительство, сауна принесет массу удовольствия обитателям коттеджа.

Преимущества сауны в загородном доме

Расположение ее внутри дома имеет ряд преимуществ по сравнению с отдельной постройкой. Во-вторых, построение сауны в доме обычно предпочтительнее, так как:

  1. Для начала, это просто дешевле, чем отдельно стоящее строение.

  2. Удобство: сауна всегда будет рядом с вами, и нет необходимости выходить из дома, чтобы наслаждаться процедурами, одеваться-раздеваться зимой для похода в баню. 

  3. Экономия пространства: расположение сауны внутри дома позволяет сэкономить место на участке, так как нет необходимости строить отдельную постройку. 

  4. Большая доступность: Вы можете пользоваться сауной практически каждый день, в любое время года, не зависимо от погодных условий.

Сауна в частном доме

Проект дома с сауной

Архитектурное бюро «Альфаплан» предлагает обширную коллекцию проектов домов с саунами. И если вы уже определились, будете стоить одно- или двухэтажный дом, то можете посмотреть наши коллекции:

- проекты одноэтажных домов с сауной

- проекты двухэтажных домов с сауной

Планировка дома с сауной предусматривает не только собственно парилку, но и душевую комнату, а при возможности – и комнату отдыха. Но комната отдыха не всегда является необходимой комнатой, выйдя из сауны через душевую, можно отдохнуть в гостиной или даже на террасе.

Общая площадь сауны может варьироваться в зависимости от предпочтений и количества людей, которые предположительно будут одновременно париться. В проектах домов с сауной мы, обычно, предусматриваем ее площадь от 3,5 до 6 квадратных метров. Но рекомендуется иметь достаточно места для горизонтального положения во время принятия процедур. То есть, ширина парилки в одном из направлений должна быть не меньше 1м 90см.

При проектировании сауны учитывайте необходимость хорошей вентиляции, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха и удаление излишней влаги и запахов. Проект дома с сауной всегда предусматривает вытяжку для воздухообмена и для обеспечения комфортной атмосферы.

Какой тип отопления лучше для сауны?

В выборе между сауной на дровах или электрической существуют следующие особенности:

Особенности проекта дома с сауной

Проект частного дома с сауной должен учесть ряд особенностей, связанных с установкой и эксплуатацией сауны. Вот некоторые из них:

  1. Правильное расположение: Сауна должна быть рассчитана на комфортное размещение и должна иметь удобный доступ из дома.

  2. Вентиляция: Сауна должна быть обеспечена хорошей вентиляцией, чтобы удалить избыточную влагу и пар. Наличие вентиляции позволит поддерживать комфортные условия и предотвратить появление плесени или грибка.

  3. Теплоизоляция: С отличной теплоизоляцией внешних стен и потолка сауны можно достичь энергоэффективности и снизить потери тепла. Это поможет сэкономить энергию при поддержании оптимальной температуры в сауне.

  4. Ограждение и безопасность: Следует предусмотреть безопасные и надежные ограждения вокруг печи, чтобы предотвратить возможные ожоги или травмы. Полы в сауне могут быть покрыты материалом, обладающим хорошей антискользящей поверхностью.

  5. Водоснабжение: Необходимо предусмотреть систему водоснабжения в сауне для обеспечения воды для набрызгивания пара и для принятия душа после сауны.

  6. Cанитарные условия и оборудование: В помещении должны быть предусмотрены душевая кабина, туалет и пульт управления температурой и влажностью в сауне.

  7. Интерьер и декор: Сауна может иметь особый интерьер, с использованием натуральных материалов, таких как древесина (кедр, липа и т.д), камень и стекло, чтобы создать атмосферу комфорта и релаксации.

    Сауна в загородном доме

    Сауна в загородном доме

    Наш каталог включает интересные варианты просторных домов и небольших домиков, например, под дачу. Доступны различные виды проектов с финской сауной, русской баней с парной, бассейном. Если вам нужно больше дополнительной информации о готовых типовых проектах, стоимости услуг проектирования и сроках, звоните в любое время или можете заказать на сайте компании на обратный звонок. Специалисты компании помогут определиться с оптимальным проектом - по цене строительства, техническим габаритам, типу кровли и фундамента здания, материалу строительства и внутренней отделки (вагонка, панели) другим инженерным параметрам.

    Важно понимать, что разнообразие проектов домов с сауной, позволит выбрать оптимальный вариант для каждой семьи. В данной категории представлены проектные решения:

    Вы можете реализовать свои мечты по строительству дома с сауной любой этажности: один этаж, двух или трехэтажные объекты.