Какой каменный блок лучше для прочного дома?

Большинство загородных домов на одну или две семьи в России по-прежнему строятся с использованием прочной каменной конструкции. Каркасные дома набирают популярность, но пока им еще далеко до объемов строительства домов из каменных блоков. Тому, кто строит прочный дом Наф-Нафа, нужен правильный камень. Эта статья – обзор блоков из камня для несущих стен.

Какие блоки используются в строительстве частных домов?

Прочные дома из блоков строят по-разному. Коттедж классического архитектора, как правило, представляет собой каменный прочный дом. Также популярны массивные дома «под ключ» от строителей загородных домов. Во всех этих случаях справедливо следующее: несущие стены дома состоят преимущественно из каменной кладки, из блоков различного типа. И снаружи – фасад, из кирпичей или штукатурки, или различного типа навесные фасады (сайдинг, фиброцементные панели, и т.д.)

Для строительства, в основном, доступны следующие камни:

Далее мы хотели бы подробнее рассмотреть отдельные виды блоков из камня, и кратко указать на их преимущества и недостатки. Экспертное освещение эксплуатационных параметров поможем вам выбрать оптимальный вариант. 

Кирпичи, поризованные кирпичи

Кирпичи – проверены с 7500 г. до нашей эры! Кирпичи из обожженной глины – это классика домостроения, проверенная тысячами лет. Самые первые старые кирпичи были найдены в Иерихоне в 1952 году, им 7500 лет. Сегодня кирпичи по-прежнему производятся практически так же, как и тогда, хотя и на современных машинах, в печах. Сырой кирпичной массе придают правильный размер зерен с помощью валков, затем формуют в камни и сушат. Затем процесс обжига происходит при температуре от 500 до 1800 градусов, что занимает около 20 часов.

Кирпич и кирпичная кладка являются очень популярными материалами для частного строительства. Вот список плюсов и минусов кирпичной кладки:

Плюсы кирпичной кладки:

  1. Прочность: Кирпич обладает высокой прочностью и может служить долгие десятилетия, обеспечивая надежную конструкцию.
  2. Звукоизоляция: Кирпичные стены хорошо изолируют звуковые волны, что помогает снизить шум внешней среды и создать более комфортную обстановку для проживания.
  3. Теплоизоляция: Кирпичные стены обладают хорошей теплоизоляцией, сохраняя тепло внутри помещений и сокращая затраты на отопление.
  4. Пожаробезопасность: Кирпич не горит и не поддерживает горение, что делает кирпичную кладку безопасной и устойчивой к распространению пожара.
  5. Эстетика и возможности дизайна: Кирпич имеет привлекательный внешний вид и предлагает множество вариантов для создания уникального дизайна.

Минусы кирпичной кладки:

  1. Высокая стоимость: Кирпич является дорогостоящим материалом, и строительство кирпичного дома на участке может быть более затратным по сравнению с другими типами строений.
  2. Время и затратность: Кладка из полнотелого кирпича требует опыта и навыков, а также времени для точного и прочного выполнения. Строительство может занять длительное время.
  3. Тяжелые фундаменты: Кирпичные стены в силу большого веса нуждаются в более мощных фундаментах для обеспечения надежной поддержки и распределения нагрузки.
  4. Ограничение по габаритам: Когда строится из кирпича, существуют некоторые ограничения по размерам и формам помещений.
  5. Проблемы с утеплением: Кирпичные стены часто нуждаются в дополнительном утепления для соблюдения современных норм энергосбережения.

При выборе материала, важно учитывать эти плюсы и минусы кирпичной кладки, и применять их в контексте конкретных требований и возможностей. 

В последнее десятилетие получили распространение варианты энергосберегающих кирпичей. Например, поризованный кирпич. Или инновационный теплоизоляционный кирпич с наполнителем из минеральной ваты или перлитом. Это позволяет построить энергоэффективный или пассивный дом без установки дополнительной теплоизоляции. Проекты домов из кирпича от архитектурного бюро "Альфаплан" отличаются разнообразием по площади и архитектурным стилям.

Силикатный кирпич – известь и песок сочетаются, как в природе.

Материал аналогичный силикатному кирпичу встречается в природе. В строительстве обычно используется силикатный кирпич промышленного производства. Эта технология была разработан в 19 веке. Негашеную известь и кварцевый песок смешивают с водой в соотношении 1:12. При этом создается гашеная известь, которой можно придать форму заготовок. Затем они затвердевают в силикатные кирпичи под давлением насыщенного пара в специальных паровых котлах при температуре 200 градусов. Кладка из силикатного кирпича также используется для строительства частных домов. 

Список плюсов и минусов силикатной кирпичной кладки:

Плюсы силикатной кирпичной кладки:

  1. Прочность: Силикатный кирпич обладает хорошей прочностью, что обеспечивает долговечность и надежность конструкции. На него можно крепить навесной фасад.
  2. Теплоизоляция: Силикатный кирпич обладает средними теплоизоляционными свойствами, что помогает сохранять тепло внутри помещений.
  3. Звукоизоляция: Кирпичные стены обладают хорошей звукоизоляцией, как и иные тяжелые каменные материалы, позволяющей снизить проникновение шума извне и обеспечить более тихую обстановку внутри дома.
  4. Безопасность: Силикатный кирпич является огнестойким материалом, что повышает безопасность здания и устойчивость к пожарам.
  5. Экологичность: Силикатный кирпич производится из натуральных компонентов и не содержит вредных веществ, что делает его экологически безопасным материалом для строительства.

Минусы силикатной кирпичной кладки:

  1. Тяжесть: Силикатный кирпич является довольно тяжелым материалом, что может потребовать дополнительных усилий при транспортировке, доставке и укладке, усиленного фундамента.
  2. Высокое влагопоглощение: Силикатный кирпич может быть восприимчив к влаге, поэтому требуется хорошая гидроизоляция и защита от проникновения влаги.
  3. Большая толщина стен: Из-за толщины кирпича, стены из силикатного кирпича могут занимать больше полезного пространства по сравнению с иными материалами.
  4. Стены из силикатного кирпича требуют дополнительного наружного утепления.

Наша коллекция проекты из кирпича включает в себя более тысячи коттеджей, от 80 до 1000м2. В выборе проекта вам помогут наши консультанты.

Газобетонные блоки (блоки из ячеистых бетонов)

Газобетонные блоки - это пористый минеральный строительный материал низкой плотности. Для производства смешивают негашеную известь, воду и кварцевый песок (альтернативно также летучую золу). Песок должен быть очень мелко помолот. Затем добавляется алюминиевый порошок. В результате химической реакции образуется постепенно затвердевающая масса с мелкими пузырьками водорода – отсюда и название блока - газобетон (пенобетон, газоблок). Из него можно формовать блоки, которые затем затвердевают с помощью пара и превращаются в газобетонные блоки. Кладка из газобетона также популярна для строительства частных домов. 

Вот список плюсов и минусов газобетонной кладки:

Плюсы газобетонной кладки:

  1. Легкость: Газобетон является легким материалом, что упрощает транспортировку и кладку. Это также позволяет снизить нагрузку на фундамент и структуру постройки.
  2. Теплоизоляция: Стены из газобетонных блоков обладают хорошей теплоизоляцией, что способствует экономии на отопление и поддерживает комфортный климат внутри.
  3. Звукоизоляция: Газобетон хорошо поглощает и изолирует звуковые волны, что помогает создать более тихую обстановку внутри помещений.
  4. Экологически чистый материал: Газобетон не содержит вредных веществ и является экологически безопасным материалом для строительства.
  5. Удобство в обработке блоков: Газобетон легко распиливается, блоки сверлятся и обрабатываются, что облегчает и ускоряет процесс строительства, и позволяет реализовывать различные архитектурные и декоративные дизайнерские решения.

Минусы газобетонной кладки:

  1. Восприимчивость материала к влаге: Газобетон восприимчив к воздействию влаги, особенно если не правильно выполнено гидроизоляционное покрытие.
  2. Склонность к механическому повреждению: Газобетон менее прочный, чем кирпич, и может легче повреждаться механическими воздействиями, подвержен скалыванию.
  3. Ограничения в высоте: Газобетонная кладка в силу невысокой прочности имеет ограничение по высоте, что может потребовать дополнительных конструктивных решений для строительства многоэтажных объектов.
  4. Требования к крепежу: Из-за легкости блоки газобетона могут потребоваться дополнительные меры крепежа и армирования для обеспечения стабильной кладки и прочности конструкции. 

При выборе между кирпичной и газобетонной кладкой, важно учитывать эти плюсы и минусы каждого материала и адаптировать свой выбор под конкретные потребности и предпочтения при строительстве частного дома. Проекты домов из газобетонных блоков занимают центральное место в нашем каталоге готовых проектов, так как это самый, пожалуй, распространенный в наше время метод строительства из каменных блоков.

Керамзитобетонные блоки (легкие бетонные блоки – «воздушные, легкие»).

Легкие бетонные блоки – это бетонные блоки с плотностью ниже нормальной. Это достигается добавлением в цемент в качестве исходного материала заполнителей с высокой пористостью. Для изготовления используют керамзит (обычно в виде глиняных гранул), или пемзу – часто смесь этих материалов.

В состав арболита добавляют древесная щепа.

Благодаря добавкам легкий бетон имеет высокую долю воздушных пор и пустот, что придает ему легкость. В строительстве часто используются пустотелые блоки из легкого бетона.

Керамзитобетонные блоки – наиболее распространенный вариант из числа легких бетонных блоков. Это строительные блоки, изготовленные из керамзита (легкой пористой запеченной глины) и цементного раствора. Кладка из керамзитобетонных блоков также широко используется для строительства малоэтажных частных домов. 

Вот список плюсов и минусов кладки из керамзитоблоков:

Плюсы керамзитобетонной кладки:

  1. Легкость: Керамзитобетонные блоки имеют небольшой вес, что облегчает транспортировку и кладку, а также снижает нагрузку на фундамент.
  2. Теплоизоляция: Материал обладает хорошими теплоизоляционными показателями, что помогает сохранять тепло внутри помещений и снижает энергозатраты.
  3. Звукоизоляция: Керамзитобетонные блоки имеют хорошие звукоизоляционные характеристики, что способствует снижению шума извне и обеспечивает более тихую обстановку внутри дома.
  4. Быстрая и простая кладка: Керамзитобетонные блоки имеют простую геометрическую форму, что облегчает и ускоряет процесс кладки любых стен.
  5. Экологически чистый: Керамзитобетонный блок является экологически безопасным материалом, не содержащим вредных веществ, что позволяет создать здоровую атмосферу.

Минусы керамзитобетонной кладки:

  1. Низкие прочностные показатели: Керамзитобетонный блок имеет меньшую прочность по сравнению с традиционным или силикатным кирпичом, что может потребовать дополнительных усилий при проектировании и укреплении конструкции. Но эти блоки прочнее, чем газобетонные.
  2. Ограниченные дизайн возможности: Керамзитобетонные блоки имеют стандартную форму, поэтому могут ограничивать дизайн фасада и внутренних помещений.

Благодаря своим положительным изоляционным свойствам легкий бетон идеально подходит для возведения однослойных стен без дополнительной теплоизоляции.

Шлакоблоки – «металлургические камни», переработка из доменного шлака

Шлакоблоки - одна из разновидностей легких бетонных блоков. Металлургические камни называются так потому, что важную роль в ее производстве играет доменный шлак, остающийся от производства стали. Его смешивают в виде гранулированного доменного шлака с известью, шлаковым порошком или цементом и водой. Затем массу прессуют в каменные заготовки, которые либо затвердевают на воздухе, либо превращаются в камень с помощью специальных процессов (пар, углекислые газы). Плавильные камни не горят. Конечным результатом является очень прочный строительный материал, который может быть даже более устойчивым, чем обычный бетон.

Шлакоблоки являются популярным выбором для строительства частных домов благодаря своим преимуществам:

Плюсы кладки из шлакоблоков:

Минусы кладки из шлакоблоков:

В целом, кладка из шлакоблоков - хороший выбор для строительства частных домов, особенно для тех, кто хочет сэкономить деньги на материалах и получить хорошую теплоизоляцию и звукоизоляцию. Благодаря своим многочисленным положительным свойствам металлургические камни можно использовать самым разнообразным образом, и они подходят как для несущих, так и для ненесущих внутренних и наружных стен. Однако перед использованием этого материала необходимо проконсультироваться со специалистами и оценить все плюсы и минусы.

Легкие бетонные камни всех типов обладают более грубой и неровной поверхностью в сравнении с блоками из газобетона, поэтому, при отделке понадобится их выравнивание. Наши проекты домов из газобетона можно использовать также для строительства домов из легких бетонных блоков. 

Блоки из тяжелого бетона – для прочной и долговечной конструкции

Бетонные блоки производятся на бетонных заводах из обычного бетона. Это создается путем смешивания цемента, песка, гравия и других заполнителей в процессе затвердевания. В строительстве часто используются пустотелые блоки из бетона – кирпичи большого формата с полыми камерами, идущими перпендикулярно несущей поверхности. Также популярны опалубочные блоки из обычного бетона. Их можно заливать бетоном для быстрого и простого возведения монолитных бетонных стен, с утепляющей прослойкой из пенополистирола, а также использовать по-разному – например, в качестве садовой стены, подпорной стены, барьера для уединения и шума. 

Бетонные блоки для строительства частных домов известны и применяются с начала 20-го века, но в последние десятилетия используются редко. 

Список плюсов и минусов кладки из таких блоков:

Плюсы кладки из блоков из тяжелого бетона:

  1. Прочность: Блоки из тяжелого бетона обладают высокой прочностью, что обеспечивает долговечность и надежность построенной конструкции.
  2. Огнестойкость: Тяжелый бетон обладает хорошей огнестойкостью, что повышает безопасность и защищает дом от распространения огня.
  3. Шумоизоляция: Блоки из тяжелого бетона имеют хорошие звукоизоляционные свойства, что позволяет снизить проникновение внешнего шума внутрь помещений.

Минусы кладки из блоков из тяжелого бетона:

  1. Большой вес: Тяжелый бетон имеет сравнительно большой вес, что может требовать более прочного фундамента и усложнять транспортировку блоков.
  2. Сложность кладки: Кладка блоков из тяжелого бетона может быть более сложной и требовать профессиональных навыков и опыта.
  3. Ограниченные дизайн возможности: Тяжелые бетонные блоки имеют стандартную форму, что может ограничивать дизайн фасада и внутренних помещений.
  4. Теплоизоляция: бетонные блоки обладают низкой теплоизоляцией, и требуют значительного слоя наружного утеплителя. Часто для утепления бетонных блоков применяют пенополистерол.
  5. Трудности обработки: Блоки из тяжелого бетона плохо режутся и обрабатываются, что усложняет кладку, создание проемов для дверей, окон и коммуникаций.

При выборе кладки из блоков из тяжелого бетона для строительства частного дома важно учесть преимущества и недостатки этого материала, а также проконсультироваться с профессиональными строителями или архитекторами, чтобы принять информированное решение. Высокая плотность этих камней приводит к низкой теплозащите. Их предпочтительно устанавливать там, где требуется высокая прочность на сжатие. При строительстве двухслойных стен их иногда используют в оболочке облицовочной стены из-за хорошей атмосферостойкости.

Ракушечник – натуральный камень

Ракушечник - натуральный камень, состоящий преимущественно из ракушек морских животных. Он также является популярным материалом для строительства частных домов в ряде регионов России, где его активно добывают. 

Вот список плюсов и минусов кладки из ракушечника:

Плюсы кладки из ракушечника:

Минусы кладки из ракушечника:

Какой камень лучше всего подходит для строительства дома?

Даже этот короткий обзор показывает: идеального камня для строительства прочного дома Наф-Нафа не существует. Это всегда зависит от конкретного региона и производителей в этом регионе. И зависит от конкретного проекта дома и требований, которым должна соответствовать кладка. На выбор камня влияет и размер дома.

Прочность на сжатие (способность выдерживать давление) и объемная плотность (отношение массы к объему) являются двумя важными свойствами камней. Чем плотнее камень, тем выше его прочность на сжатие, звукоизоляция и хуже теплоизоляция. Хорошая звукоизоляция обычно сопровождается плохими теплоизоляционными свойствами и наоборот. Тогда требуются специальные меры для придания свойств, которым сам камень не обладает.

Наружные стены не следует возводить из смешанной конструкции –  то есть из разных пород камня, разной плотности и прочности. В противном случае увеличивается вероятность возникновения осадочных трещин и тепловых мостиков.

Средняя стоимость каменных блоков для строительства дома

Материал

Прочность (кг/см²)

Плотность (кг/м³)

Теплопроводность (Вт/м*С)

Устойчивость морозу в циклах

Средняя стоимость, руб.

Газобетон

20-50

300-900

0,08-0,2

25

3700

Пенобетон

15-50

300-900

0,14-0,29

30

3550

Арболит

20-50

600-900

0,12-0,25

35

4600

Керамзит

50-250

500-1800

0,16-0,85

35

3700

Керамика

35-50

750-800

0,14-0,29

35

4450

Шлакоблок

35-100

500-1000

0,25-0,50

20

2800

 Обратите внимание на качество каменных блоков!

Покупая блоки, стоит обратить внимание на хорошее качество. Даже в пределах одного типа камня могут быть различия по качеству. Речь идет как о физико-механических свойствах блоков (проверьте сертификаты), так и об их геометрической правильности. Высококачественные блоки являются гарантией длительного срока службы недвижимости, даже если за это часто приходится платить более высокую цену. Дополнительные затраты окупаются — стабильностью и долговечностью, а также меньшими усилиями по техническому обслуживанию и ремонту.